Записано со слов Сергея Александровича Богомольца
History of family

Записано со слов Сергея Александровича Богомольца

Записано со слов Сергея Александровича Богомольца

9 февраля 2010 г.

 

Родился я в селе Коропье Остерского уезда – это за 80 км от Ягодного. Хата наша еще стоит там. В 30-е годы нас выселили на Урал, в Нижний Тагил. Жили в бараках. Там же я пошел в школу.

Когда началась война, я был в 8-м классе. Как раз закончил 8-й класс – и война началась. Тогда я бросил учебу и пошел работать на предприятие, где собирались самолеты. Это был ленинградский 183-й завод, который делал самолеты Ил-2. А 23 декабря 1943 г. призвали в армию. Учился я на снайпера. Проучились мы там три-четыре месяца и нас направили на фронт. А потом попал учиться в саперное училище. В мае присвоили звание младшего лейтенанта и отправили на фронт. Правда, повоевать пришлось немного. Брал Берлин,  Прагу.

По окончании войны нашу часть расформировали, а меня направили  на станцию Арсаки – 96 км от Москвы, на военную базу. В 1965 г. меня перенаправили на службу в Германию. Там я пробыл года два, после чего, в связи с болезнью жены, переехал служить в Волгоград. Мой бывший командир, начальник военкомата, написал рапорт, чтобы забрать меня в свое распоряжение. Я приехал в Волгоград и стал начальником IV отделения Краснооктябрьского военкомата. В 46 лет ушел в отставку.