Литовско-московско-украинская война (1654-1667)
- Подробности
- Категория: Uncategorised
- Опубликовано 22.09.2014 11:19
- Просмотров: 1184
Литовско-московско-украинская война (1654-1667)
Война, которую вело царство Московское против Речи Посполитой вместе со своими новыми союзниками – украинскими казаками.
В войне принимали участие сыновья Григория Богомольца – Александр, Дмитрий и Ян.
Подготовка к войне начала вестись еще в 1653 году, когда московский царь Алексей Михайлович и боярская дума постановили принять Украину «под высокую государеву руку».
На протяжении июня-июля 1654 г. почти без боя московитам сдались Дорогобуж, Невель, Рославль, Полоцк. В начале июля царские войска осадили Смоленск. 16 августа того же года была взята Орша. 23 сентября в результате мирных переговоров войска Речи Посполитой ушли из Смоленска. Осенью 1654 г. пал Витебск. Население города было почти полностью вырезано, многие мещане и шляхтичи попали в плен, в том числе и братья Богомольцы.
Контрнаступление литовских войск оказалось в целом менее успешным, если не считать освобождения от московитов Орши и поражения московско-украинских войск под Жашковом. Под Шкловом и Шепелевичами дважды сходился в схватке с противником великий гетман литовский Януш Радзивилл. Шкловская битва (12 октября) оказалась успешной для Радзивилла, но, поскольку на помощь московитами подходили новые подкрепления, гетман был вынужден отойти. Битва под Шепелевичами (24 октября) закончилась для гетмана плачевно – численный перевес московитов взял свое.
Лето 1655 года стало серьезным испытанием для Великого княжества Литовского и для всей Речи Посполитой. В июле армия боярина Черкасского взяла Минск и столицу Княжества – Вильно. В августе того же года пали Гродно и Ковно (Каунас). В тот же период начала военные действия Швеция. Пали Краков, Варшава, Познань. Шляхта польская и белорусская начала массово переходить на сторону шведского короля Карла Х Густава. Великий гетман литовский Януш Радзивилл объявил о переходе Литвы под протекторат королевства шведского. Начался период, который в истории Речи Посполитой проходит под названием «шведский потоп».
Катастрофу отодвинуло то, что Московское царство решило вступить в войну со Швецией, опасаясь усиления ее влияния в Прибалтике. Военные действия начались в мае 1656 г. На это время было заключено польско-московское перемирие, по которому некоторые города в Эстонии и Латвии отходили к Москве на три года.
В октябре 1658 г. Литва возобновляет боевые действия. Войска под предводительством великого гетмана литовского Павла Сапеги и польного литовского Винсента Александра Госевского очистили к 1661 г. от московитов Жмудь и большую часть Белоруссии. Между тем, польские войска занимают всю Правобережную Украину. В 1663 г. король Ян Казимир предпринимает последнюю попытку вернуть контроль над Левобережной Украиной, но она окончилась ничем.
30 января 1667 г. между Россией и Речью Посполитой было подписано Андрусовское перемирие. Граница между двумя государствами устанавливалась по Днепру. Смоленск, Невель и вся Левобережная Украина вместе с Киевом отходили к Московии. Над Запорожской Сечью устанавливался двойной протекторат - Москвы и Варшавы.
