й
- Подробности
- Категория: Uncategorised
- Опубликовано 22.09.2014 11:24
- Просмотров: 1732
«Чудо над Вислой» (1920 г.)
Битва под Варшавой (12-25 августа 1920 г.), где польские войска, а также части армии Украинской Народной Республики, сражавшиеся в их составе, остановили продвижение красных на запад. В этой битве принимал участие улан добровольческой армии Юзефа Галлера Анджей Богомолец – один из первых кавалеров «Креста отважных».
Польские историки считают, что «чудо над Вислой» не только спасло Польшу, но и остановило продвижение коммунизма в Европу. Действительно, в планах большевистского командования после Варшавы значились Берлин и Париж. Они даже нашли отражение в одной из большевистских песен («Даешь Варшаву! Даешь Берлин!»).
Вместо того, чтобы, закрепив успех в Центральной Украине, наступать дальше на восток, украинско-польская коалиция, заключенная в апреле 1920 г., дала трещину. Заняв Киев, поляки отказались от дальнейших действий в качестве союзников. Этим воспользовались большевики, которые не только отбросили украинские и польские части, но и вторглись в начале августа 1920 г. на территорию Польши.
План контрнаступления был разработан польскими командованием 5-6 августа. Было решено поставить заслон большевикам непосредственно перед Варшавой, а затем, измотав противника в оборонительных боях, нанести по нему фланговый удар резервами правого крыла с южной стороны. Маршал Юзеф Пилсудский также предложил нанести удар по тылам красных.
Вместе с польскими войсками участие в Варшавской операции принимали участие бойцы Действующей армии Украинской Народной Республики численностью 23 тысячи человек. Они находились в тактическом подчинении 6 армии генерала Вацлава Ивашкевича. В операции были задействованы лучшие на тот момент польские военачальники – Юзеф Галлер, Владислав Сикорский, Стефан Домб-Бернацкий, Леонард Скерский, Тадеуш Розвадовский. Некоторые из них раньше служили в российской царской армии.
13 августа красные войска прорвали польскую оборону на северо-восточном направлении и взяли городок Радзымин (за 25 км от Варшавы). Собственно бои за Радзымин и вошли в историю как «Варшавская битва».
Чтобы ослабить удар красных, который приняли на себя защитники Варшавы, было принято решение, что 5-я армия генерала Сикорского нанесет контрудар ранее намеченного срока. Контрнаступление армии Сикорского 14-16 августа в районе Насельска оказалось успешным. Заняв Насельск, армия вышла на направление городов Сероцка и Пултуска. Более весомым оказался запланированный фланговый удар, который 15 августа нанесли две резервных дивизии – 10-я и 1-я литовско-белорусская. В результате утраченный было Радзымин снова оказался в руках поляков.
На севере ситуация наоборот усложнялась: красные начали форсировать Вислу, чтобы обойти Варшаву.
16 августа Юзеф Пилсудский отдал приказ о контрнаступлении. Ударная группа за два дня вышла на шоссе Варшава-Брест и зашла красным с тыла. К исходу следующего дня польские войска, благодаря в основном действиям дивизий легионеров, отбросили красных от Варшавы и вышли на линию Бяла Подляска – Мендзыжеч – Седльце – Калушин – Минск Мазовецкий. На следующий день все польские части перешли в контрнаступление по всему фронту. Начался бессистемный отход неприятеля. Красная дивизия Г.Д. Гая, не имея возможности связаться со своими, отступила на территорию Восточной Пруссии и была интернирована.
Успех под Варшавой позволил польско-украинским войскам развить наступление и войти на украинскую территорию. Однако подписание польским правительством Рижского соглашения 18 октября 1920 г. положило конец союзническим действиям против общего врага. «Чудо над Вислой» было омрачено нарушением польским руководством союзнических обязательств по отношению к Украине. Юзеф Пилсудский лично явился в лагерь для интернированных украинских солдат и офицеров и извинился перед ними.
