Февральская революция 1917 г.
- Подробности
- Категория: Uncategorised
- Опубликовано 22.09.2014 11:22
- Просмотров: 1220
Февральская революция 1917 г.
Это событие не обошло многих Богомольцев. Среди них – непосредственный участник февральского переворота Лев Сергеевич Богомолец, воспитанник полтавского Петровского кадетского корпуса; на момент революции служил подпоручиком лейб-гвардии Литовского полка. Февральскую революцию встретили и пережили также будущий белогвардейский генерал Николай Федорович Богомолец и его дальний родственник – подполковник Вадим Михайлович Богомолец.
Недовольство участием России в первой мировой войне, ущемлением демократических свобод, кризис системы власти подготовили падение самодержавия. Фронт не только забирал людские ресурсы, но и истощал экономику империи.
С января 1917 г. крупные промышленные центры России, включая Петербург, были охвачены забастовочным движением. Толчком к массовым беспорядкам в Петербурге стала забастовка на Путиловском заводе, выпускавшем бронетехнику для фронта. Между тем, в городе ширилась информация о нехватке хлеба. Очереди перед хлебными магазинами перерастали в стихийные митинги. Испугавшись народных волнений, император Николай II уезжает из Петербурга в Могилев, в ставку Верховного Главнокомандования.
23 февраля несколько «хлебных» митингов перешли в столкновения с полицией. Их участники, наряду с традиционным лозунгом «Хлеба!», требовали выхода России из войны и ликвидации самодержавия. На следующий день забастовали по примеру Путиловского завода почти все предприятия столицы империи, а также учебные заведения. Появились первые человеческие жертвы столкновений как со стороны протестующих, так и полицейских.
25 февраля император Николай II распустил Госдуму и Госсовет до 1 апреля 1917 г. В тот же день он повелел «прекратить беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны», командующему Петроградским военным округом генералу Сергею Хабалову. Фактически речь шла о недопустимом – глава государства передавал военным полицейские функции, натравливал их на свой народ.
Хабалов отдал приказ военным подавить мятежи силой оружия. Однако офицеры отказывались стрелять в мирных людей. Несколько таких случаев все же произошло. Один из младших офицеров Финляндского полка убил рабочего-путиловца. Кроме того, вечером неизвестные обстреляли из револьверов конную учебную команду одного из полков. Те в ответ открыли огонь на поражение по скопившейся толпе.
26 февраля в центре Петербурга скапливаются новые толпы демонстрантов. Поскольку войска вышли из-под контроля, разгоном занимаются полицейские. Вечером правительство вводит в столице осадное положение.
Но 27 февраля преступный приказ императора отказываются выполнять запасные части лейб-гвардии Волынского полка, состоявшего в основном из уроженцев Правобережной и Западной Украины, потомков старинных шляхетских и казацких родов. Первым к «волынцам» присоединился Литовский полк, за ним – Преображенский. К вечеру численность восставших солдат и офицеров Петроградского гарнизона превысило 60 тысяч, а на следующий день – удвоилось. 1 марта на стороне восставших был уже весь столичный гарнизон. «Волынцев» жители Петербурга приветствовали как национальных героев.
Но порядок охранять было некому. Революционные массы охотились за городовыми и полицейскими. Из тюрем выпустили не только политических заключенных, но и уголовников. В Петербурге наступил разгул преступности.
Революционеры заняли правительственные здания и арестовали министров. 28 февраля Госдума, несмотря на роспуск, создала нечто вроде временного правительства – Временный комитет Государственной Думы. Параллельно был создан Совет рабочих депутатов. Члены царского правительства направили в Могилевскую ставку императора телеграмму с предложением о сложении с себя полномочий и создании антикризисного органа – «ответственного министерства». Одновременно глава думского Временного комитета Михаил Родзянко пытается заручиться поддержкой возглавляемого им органа со стороны армии и вести переговоры с императором, чтобы избежать свержения монархии. Однако Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов издал приказ о переподчинении Петроградского гарнизона. Возникло двоевластие.
2 марта Николай II отрекся от престола в пользу своего родного брата Михаила, но и тот отказался вступить на престол. Власть в империи перешла к Временному правительству. Оно должно было управлять страной до созыва Учредительного собрания для решения вопроса о форме правления (кстати, не исключалась и реставрация монархии).

